Órgãos Vinculados

Acesso Rápido


Telefones úteis
Qualificações defendidas
Seg, 16 de Abril de 2018 22:35

Discente: JOSÉ DE CALDAS SIMÕES NETO

1. Título do projeto:
RUMOS DA FORMAÇÃO DE PROFESSOR: EDUCAÇÃO FÍSICA E EDUCAÇÃO AMBIENTAL NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL EM JUAZEIRO DO NORTE - CEARÁ

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dra Ariza Maria Rocha (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. Emerson Ribeiro (URCA)
Membro Externo: Dra. Francisca Laudeci Martins Souza (UFCA)

3. Data:  23 de Março de 2018
Horário: 09:00hs
Local: Ginásio da URCA - Sala do NUPEF

Discente: MARGARIDA MARIA DE SOUZA SANTOS ALBUQUERQUE

1. Título do projeto:
O LIVRO DIDÁTICO DE MATEMÁTICA NO ENSINO FUNDAMENTAL: ITINERÁRIO DO ENSINO-APRENDIZAGEM DO CARIRI (1960-1980)

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dra Ariza Maria Rocha (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. George Pimentel Fernandes (URCA)
Membro Externo: Drª Paula Cristiane de Lyra Santos, URCA (URCA)

3. Data:  12 de Abril de 2018
Horário: 15:00hs
Local: Ginásio da URCA - Sala do NUPEF

Discente: MARIA BELO DA SILVA

1. Título do projeto:
O estágio supervisionado em gestão escolar como instrumento fortalecedor da relação entre universidade e escola: um olhar dos educandos do curso de Pedagogia sobre suas contribuições e limitações

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dra. Maria Socorro Lucena Lima (UECE)
Membro Interno do Programa: Dra. Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
Membro Externo:  Dra. Francione Charada Alves (UFCA)

3. Data:  21 de Abril de 2018
Horário: 08:30hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: MERYELLE MACEDO DA SILVA

1. Título do projeto:
PATRIMÔNIO ARQUITETÔNICO AFROCRATENSE: Implicações educativas

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. Henrique Cunha Junior (UFC)
Membro Interno do Programa: Dr. Josier Ferreira da Silva (URCA)
Membro Externo: Dr. Thiago de Abreu e Lima Florêncio (URCA)

3. Data:  17 de Maio de 2018
Horário: 17:00hs
Local: Sala do NETED - URCA Campus Pimenta

Discente: MARIA ALICE DE FREITAS MARQUES

1. Título do projeto:
AULAS PRÁTICAS NO CURSO TÉCNICO DE NÍVEL MÉDIO INTEGRADO EM ELETROTÉCNICA DO IFCE CAMPUS JUAZEIRO DO NORTE: PROPOSTA DE SEQUÊNCIA DE ENSINO SOB UMA PERSPECTIVA FREIRIANA

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. Francisco Augusto Silva Nobre (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Maria Dulcinea da Silva Loureiro (URCA)
Membro Externo: Dr. Cláudio Rejane da Silva Dantas (URCA)

3. Data:  22 de Maio de 2018
Horário: 09:00hs
Local: Sala do SINDIURCA - URCA Campus Pimenta

Discente: LORSCHEIDER CARVALHO PEIXOTO

1. Título do projeto:
Identidades e sexualidades dissidentes: a perspectiva da diferença em uma Escola de Ensino Médio em Tempo Integral.

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dra. Iara Maria de Araújo (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. Glauberto da Silva Quirino (URCA)
Membro Externo: Dr. Roberto Marques (URCA)

3. Data:  08 de Junho de 2018
Horário: 17:00hs
Local: Sala do NETED - URCA Campus Pimenta

Discente: EDILÂNIO RODRIGUES MACÁRIO

1. Título do projeto:
A construção da memória histórica Santanense a partir da atuação pedagógica do Museu de Paleontologia (1985-2016)

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dr Josier Ferreira da Silva (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Cícera Nunes (URCA)
Membro Externo: Dra Francisca Pereira dos Santos (UFCA)

3. Data:  08 de Junho de 2018
Horário: 17:00hs
Local: Instituto José Bernadino - Barbalha (CE)

Discente: JACQUELINE GOMES HERCULANO DE CASTRO

1. Título do projeto:
TRAJETÓRIA FORMATIVA DE ESTUDANTES COM DEFICIÊNCIA: UM ESTUDO SOBRE PROCESSOS DE INCLUSÃO EM UNIVERSIDADES PÚBLICAS DO CARIRI

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dr George Pimentel Fernandes (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Cícera Nunes (URCA)
Membro Externo: Dr. Egberto de Melo (URCA)

3. Data:  08 de Agosto de 2018
Horário: 11:00hs
Local: Campus Pimenta - URCA (CE)

Discente: TATIANE BANTIM DA CRUZ

1. Título do projeto:
Feminilidades e masculinidades na escola: concepções e práticas.

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dr Drª Iara Maria de Araújo (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
Membro Externo: Dr.

3. Data:  08 de Junho de 2018
Horário: 10:30hs
Local: Sala do NETED - URCA Campus Pimenta

Discente: LEILSON BARROS OLIVEIRA

1. Título do projeto:
#ChegueiEnsinoMédio: DESAFIOS DE UMA AÇÃO DE INTEGRAÇÃO – ENSINO FUNDAMENTAL E O ENSINO MÉDIO NO CEARÁ (2017-2018)

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Drª Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. Emerson Ribeiro (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Maria Dulcinea da Silva Loureiro (URCA)
Membro Externo: Dr. José Deribaldo Gomes dos Santos (UECE)

3. Data:  12 de Julho de 2018
Horário: 16:30hs
Local: Sala do NETED - URCA Campus Pimenta

Discente: ÍTALO RAMON SANTOS BANDEIRA

1. Título do projeto:
JUVENTUDE NEGRA: IDENTIDADE, RESISTÊNCIA E SUAS ARTICULAÇÕES NO CONTEXTO ESCOLAR

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Drª Cicera Nunes (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. Josier Ferreira da Silva (URCA)
Membro Externo: Dra. Maria Telvira da Conceição (URCA)

3. Data:  26 de Junho de 2018
Horário: 09:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: LAVINA MARIA SOARES

1. Título do projeto:
A ATUAÇÃO DOS GESTORES ESCOLARES, SOBRE A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS EM ESCOLAS PÚBLICAS DE ENSINO FUNDAMENTAL DO MUNICÍPIO DE JUAZEIRO DO NORTE-CE

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Drª Cicera Nunes (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Maria Dulcinea da Silva Loureiro (URCA)
Membro Externo: Dr. Cicero Magérbio Gomes Torres (URCA)

3. Data:  28 de Setembro de 2018
Horário: 15:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: SEBASTIANA MICAELA AMORIM LEMOS

1. Título do projeto:
PRÁTICAS EDUCATIVAS NO ENSINO DE CIÊNCIAS PARA ESTUDANTES COM DEFICIÊNCIA VISUAL DO ENSINO FUNDAMENTAL.

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. George Pimentel Fernandes (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. Emerson Ribeiro (URCA)
Membro Externo: Dr. Cicero Magérbio Gomes Torres (URCA)

3. Data: 06 de Agosto de 2018
Horário: 09:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: ALEXANDRE RIBEIRO DA SILVA

1. Título do projeto:
As instalações geográficas como metodologia de ensino e aprendizagem da geografia escolar para alunos deficientes visuais.

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. Emerson Ribeiro (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. George Pimentel Fernandes (URCA)
Membro Externo: Dra. Sandra Maria Fontenelle Magalhães (UVA)

3. Data: 29 de Junho de 2018
Horário: 09:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: OSVALDO BEZERRA LIMA NETO

1. Título do projeto:
A inserção dos alunos no mercado de trabalho a partir da escola profissionalizante na Região Metropolitana do Cariri - RMC

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. Emerson Ribeiro (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Maria Dulcineia da Silva Loureiro (URCA)
Membro Externo: Dr. José Deribaldo Gomes dos Santos (UECE)

3. Data: 12 de Julho de 2018
Horário: 14:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: KATISSA GALGANIA FEITOSA COUTINHO RODRIGUES

1. Título do projeto:
Bem estar espiritual em adeptos de religiões de matrizes africanas.

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. Glauberto Quirino da Silva (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Cicera Nunes (URCA)
Membro Externo: Dra. Emiliana Bezerra Gomes (URCA)

3. Data: 14 de Junho de 2018
Horário: 09:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: KÁTIA MARIA DE MOURA EVÊNCIO

1. Título do projeto:
TRANSTORNO DO ESPECTRO DO AUTISMO: PRÁTICAS DE INTERVENÇÃO PARA O PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO ESCOLAR.

2. Banca Examinadora:

Orientador: Dr. George Pimentel Fernandes (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Ariza Maria Rocha (URCA)
Membro Externo: Dra. Adriana Leite Limaverde Gomes (UFC)

3. Data: 24 de Agosto de 2018
Horário: 14:00hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: REBECA BAIA SINDEAUX

1. Título do projeto:
A arte de contar histórias como prática pedagógica: Uma proposta de intervenção na E.E.I.E.F. Padre Frederico Nierhoff e creche São Miguel.

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dra. Maria Dulcineia da Silva Loureiro (URCA)
Membro Interno do Programa: Dra. Zuleide Fernandes de Queiroz (URCA)
Membro Externo: Dra. Regina Stela Barcelos Machado (USP)

3. Data: 18 de Junho de 2018
Horário: 08:30hs
Local: Sala de aula da Pedagogia - URCA Campus Pimenta

Discente: FRANCISCA MARIA DA SILVA BARBOSA

1. Título do projeto:
Diversidade e diferenças na escola: perspectivas e desafios frente aos novos arranjos familiares.

2. Banca Examinadora:

Orientadora: Dra. Iara Maria de Araujo (URCA)
Membro Interno do Programa: Dr. Glauberto da Silva Quirino (URCA)
Membro Externo: Dr. Roberto Marques (USP)

3. Data: 08 de Junho de 2018
Horário: 16:30hs
Local: Sala do NETED - URCA Campus Pimenta




Iara Maria de Araújo
 

Calendário

Decembro 2019
D 2a 3a 4a 5a 6a S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

URCA - Universidade Regional do Cariri - Rua Cel. Antônio Luis, 1161 - 63.100-000 - Pimenta - Crato/CE
Fone: (88) 3102.1212 / 3102.1204 - E-mail: urca@urca.br / gabinete@urca.br Ver localização no mapa
© 2015 - Governo do Estado do Ceará. Todos os direitos reservados